пятница, 23 сентября 2011 г.

Срезка тюльпанов


Срезать цветы лучше всего поутру, пока растения еще свежи и не утратили упругости. В особенности немаловажно следовать этому правилу в палящие дни, в противном случае тюльпаны будут хуже держаться и меньше стоять в букете. В прохладную и пасмурную погоду проводить срез можно на протяжении всего дня. Тюльпаны расположены к срезке, когда их бутоны уже окрашены и начинают немного раскрываться.
То, как продолжительно обрезанные цветы сохранят свою свежесть, зависит не только от сроков срезки, но и от того, в каких условиях они хранятся. Чтобы долговременнее сберечь срезанные цветы, немаловажно задержать все протекающие в них жизненные процессы. Для этого уменьшают температурный режим в помещении, где хранятся цветы. Если тюльпаны хранятся в воде, то наилучшей является температура около 4 °С. При таких условиях цветы, будут храниться до 6-7 дней. Если необходимо сохранить цветы без воды, их заворачивают в любой воздухопроницаемый материал (влажную бумагу, ткань, газету и т.п.). Полиэтиленовая пленка для этих целей не годится, так как не пропускает воздух и выделяемый цветами во время хранения этилен будет форсировать их увядание.
Срезку тюльпанов как правило проводят на стадии окрашенных бутонов. Делают это рано утром или вечером. Ни в коем случае нельзя употреблять один нож, не обеззараживая его, во избежание переноса вируса пестролепестности с болезненных растений на здоровые.
Бывалые цветоводы имеют в своем распоряжении по нескольку десятков ножей, заостренных с двух сторон. Каждым срезают только два цветка. Концы ножа закруглены, чтобы не ранить листья. Его легко изготовить из старого ножовочного полотна для металла. После применения инструмент обеззараживают над пламенем газовой горелки или кипятят в течение нескольких минут.
Цветок тюльпана можно обламывать у основания, в этом случае возможность переноса вируса незначительна. При срезке на растении сохраняют не менее двух листьев, иначе заменяющая луковица будет мелкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий