вторник, 20 сентября 2011 г.

Посадка тюльпанов


Перед посадкой луковицы тюльпанов скрупулезно перебирают, извлекают гнилые. Одна нездоровая луковица может инфицировать соседние и грунт в саду. Луковицы хорошо высаживать по сортам, это существенно облегчает уход за тюльпанами и их выкапывание (различные виды завершают вегетацию в неодинаковое время). Если такой возможности не имеется, маленькие луковицы необходимо высаживать с южной стороны, для того чтобы их не затеняли большие. Прямо перед посадкой луковицы можно протравливать в 0,5 % растворе марганцовки (30-60 мин.) или замочить в стимуляторе роста.
Условием удачной зимовли и богатого цветения весной является верно приготовленная земля для посадки.
Перед посадкой необходимо учитывать, что грунт хорошо готовить заблаговременно, для того чтобы почва успела дать осадку после перекопки, в противном случае глубина посадки окажется незначительной. В таком случае луковицы цветов пропадут, в особенности если зима будет малоснежной.
При посадке луковичных цветов землю удобряют органическими или минеральными удобрениями. Для того, чтобы грунт воспринял удобрения необходимо это сделать за какое-то время до посадки цветов.
Почву необходимо вскопать на глубину не менее 30 см, с учетом того, что до морозов, снова образующиеся корни луковичных успели пробиться на глубину до 20 см. Глубина посадки зависит от величины самой луковицы. Традиционно это две-три длины луковицы.
Если вы намереваетесь менять тюльпаны каждый год после цветения на летние растения, то посадите их сплошной линией.
Если посадка предполагается в миксбордере, то луковицы тюльпанов заройте между многолетними растениями. В этом случае луковицы тюльпанов необходимо откапывать один раз в 2–3 года.
Классифицируйте тюльпаны по 5–10 луковиц. В миксбордерах неплохо выглядят Дарвиновы гибриды, простые поздние, простые ранние, тюльпаны Кауфмана, Грейга, Фостера и ботанические.
Окончить высадку тюльпанов необходимо к 10–15 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий