понедельник, 19 сентября 2011 г.

Выращивание тюльпанов в горшках


Тюльпаны не требуют крупных горшков. Годятся миски диаметром 13 см. Почву необходимо брать рыхлую, песчаную. Для смеси рекомендуется взять дернового грунта 30%, перегнойной земли – 40%, и песка 40%. Полностью подойдёт и особая почва для луковичных растений, которая реализовывается в магазине. Посадку нужно производить за 1,5 – 2 месяца до запланированного времени цветения. Прежде высаживают ранние сорта, затем более поздние.
Кроме того, нужно приобретать установленные сорта: для выращивания в горшках хорошо подходят маленькие растения, произрастающие на высоту 30 см.
Необходимо непременно помнить, что интересные тюльпаны вырастают только из сформированных луковиц. Вследствие этого нужно приобретать луковицы без пятен и повреждений, высаживать их надо не через 15 см, как в саду, а значительно плотнее, только бы они не соприкасались. Луковицы высаживают в конце сентября или в начале октября.
Все, что вам необходимо для посадки – немного спящих луковиц тюльпанов, милые цветочные горшки и немного места в холодильнике. Вот маленькое предписание из семи ступеней, следуя которой вы сможете вырастить благоухающий садик на подоконнике.
1. Остановите свой выбор на достаточно просторном горшке и заполните его грунтом до половины.
2. Найдите наилучшие луковицы (те, которые оказались мягкими на ощупь, следует выбросить, так как это свидетельствует о том, что они подгнили), и высадите их в горшок. Если вы высаживаете тюльпаны в резервуар, расположите немного луковиц на одной линии.
3. Прикройте луковицы почвой и хорошо полейте. Проследите, чтобы избыток воды вытек в поддон.
4. Поместите цветочные горшки в прохладное помещение (можно в холодильник) на 8-12 недель.
5. Достаньте горшки из холодного места и установите их на подоконник, куда достается много света.
6. Приступите к орошению ростков, когда покажутся первые листья. Присматривайте, чтобы земля находилась влажной, но не чрезмерно, иначе появится гниль или грибок.
7. Дождитесь, пока покажутся цветки, и получать наслаждение от творения своих рук!
В горшках, кроме тюльпанов, можно выращивать и иные растения из луковиц: нарциссы, гиацинты, крокусы, подснежники и др. В одном горшке можно высаживать луковицы разнообразных сортов. Такая композиция, как правило, на долгое время сберегает свой неповторимый декоративный вид: когда цветы одного сорта отцветают, приступают цвести другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий