понедельник, 19 сентября 2011 г.

Тюльпаны


Тюльпа́н (лат. Túlipa) — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные. Слово «тюльпан» происходит от персидского toliban («тюрбан»), и предоставлено это наименование цветку за схожесть его бутонов с восточным головным убором, походившим на чалму.
Тюльпан можно назвать самым известным весенним цветком. Многообразие форм и окрасок дают возможность творить из них красивые букеты и композиции. Тюльпаны привносят неповторимое настроение и оптимизм даже в самый маленький букет.
Колыбель тюльпанов - Персия. Коренные упоминания о них относятся к XI-XII векам. Из Персии тюльпан оказался в Турции и стал там уважаемым цветком.
Растение относится к семейству лилейные (Liliaceae), представляет собой травянистый луковичный многолетник. Родиной тюльпана также считается Голландия, главный ареал произрастания расположен в засушливых районах Средней Азии. В настоящее время насчитывают порядка 110 видов тюльпанов.
Растение имеет один обоеполый цветок (исключение составляют некоторые виды), шесть тычинок, околоцветник из шести свободных листочков, трехлопастное рыльце. Форма цветка у тюльпана разнообразная: бокаловидная, чашевидная, овальная, махровая, бахромчатая, звездчатая. В основном, окрас тюльпанов чаще всего бывает трех первостепенных тонов: желтые, красные и белые.
Листья тюльпанов удлиненно-ланцетные, с беглым сизоватым нюансом, края приглаженные, имеется незначительный восковой налет. Стебель растения прямостоячий, цилиндрический, порой доходящий в высоту 1 метра. Корневая система весьма развита, корни уходят в почву до 50 см. Плод представляет собой многосемянную коробочку трехгранной формы.
Луковица тюльпана обладает округлой формой, только маленькие луковицы могут быть несколько уплощенными. Она предназначается для вегетативного развития, размножения, а также является хранилищем питательных материалов, нужных растению для пробуждения и развития после стадии покоя. Луковица представляет собой весьма укороченный подземный побег (донце) с видоизмененными мясистыми листьями (запасающими чешуями).
Тюльпаны часто применяют для украшения клумб, цветников, бордюров и газонов. Применять эти замечательные цветы можно не только для высадки в открытую почву, но и для посадки в резервуары, вазоны, для оформления балконов. Весьма декоративно выглядят колоритные букеты из тюльпанов – они не только преподнесут хорошее расположение духа, но и способны своим видом отвлечь от серых будней.
Сфера использования: красочность, многообразие форм сделали тюльпан универсальным растением. Область его применения очень пространна: тюльпаны высаживают в цветниках и бордюрах, под деревьями и на альпийских горках, декорируют ими балконы и сажают в вазонах на улочках. Есть среди видов и сортов тюльпанов такие, которые безукоризненно подходят для высадки в цветочные бордюры и на альпийские горки, а есть те, что будут прекрасно смотреться на фоне высокорослых многолетников или декоративных кустарников. Многообразие сортов тюльпанов по срокам цветения позволяет подобрать для сада сорта, которые будут радовать Вас уже с середины апреля и до начала июня. Тюльпаны можно высаживать вблизи с хостами, астильбами, флоксами и многими другими пышно произрастающими многолетниками, листва и стебли которых отрастают как раз ко времени увядания тюльпанов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий