пятница, 23 сентября 2011 г.

Полив тюльпанов


Тюльпаны достаточно взыскательны к влаге и плодородию грунта. Чтобы получить большие цветки и неплохие луковицы, нужно организовать наилучшие условия для растений — доставлять им достаточное количество влаги и питательных элементов.
Так как, корневая система луковичных цветочных растений состоит из коротких мочковатых корней без корневых волосков и способна усваивать влагу только в прямой близости, немалое значение придается поливам. Влага, в особенности необходима начиная с бутонизации до отцветания.
Увлажнять тюльпаны необходимо так, чтобы поддерживать влажность почвы на уровне 80% от полевой влагоемкости. При повышении грунтовой влажности, в особенности вслед за цветением, растрескивается донце луковицы, что негативно воздействует на ее товарные свойства и сохранность. Кроме всего прочего, лишняя влажность создает подходящие условия для распространения заболеваний. Вместе с тем уменьшение грунтовой влажности до 30% полевой влагоемкости подавляющее влияет на растения, что, в конечном счете, негативно сказывается на урожае луковиц.
Частота полива зависит от погоды и состояния грунта. Нужно помнить, что промачивать необходимо слой почвы на глубину залегания корней. При каждом поливе тратится примерно от 2 до 5 ведер воды на один квадратный метр.
При достаточной влажности земли усиливается длина цветоноса, образовываются более крупные цветки, которые продолжительнее сберегаются, быстрее нарастает масса луковиц и в них более усиленно идет накапливание питательных элементов. Поливать оканчивают через 3 недели после цветения.
Тюльпаны - быстрорастущее растение и нуждается в легкорастворимых удобрениях. Их корни способны усваивать питательные элементы лишь из близлежащего слоя грунта. Поэтому наиболее действенна подкормка растворами удобрений.
Различные цветоводы советуют делать похожую подкормку до 5 раз за сезон. Тем не менее, практика обнаруживает, что многократность не дает внушительного результата, зато повышает трудоемкость работ. Наилучшим считается трехразовое внесение при выращивании цветов на стрез и двухразовое - для мелких луковиц и детки, обладающих более коротким сроком вегетации.
В каждую подкормку надлежит доставлять тюльпанам в обычном по 7-10 г/м.кв. (по действующему элементу) азота, фосфора, калия. Первый раз полное минеральное удобрение с микроэлементами рационально внести в сухом виде по снегу при появлении всходов. Усиленная доза азота необходима для быстрорастущих в данный период листьев растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий